joomplu:509  joomplu:508

При храме действует Воскресная школа для детей, в которой дети изучают Закон Божий, Историю Церкви, Церковно-славянский язык, Ветхий и Новый Завет, а также занимаются художественным творчеством и рукоделием.

При воскресной школе действует детский церковный хор, который принимает участие в воскресных богослужениях.

В воскресную школу принимаются дети от 5 лет.

Директор воскресной школы Антонян Андрей Романович

(8-961-409-52-72)

Помощник благочинного выступил с докладом на секции "Актуальные вопросы развития воскресных школ и учебно-воспитательных групп Донской митрополии: традиции, опыт, перспективы" XX Димитриевских образовательных чтений

2015.11.07 Выступление_17 ноября 2015 г. помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию и катехизации, директор Воскресной школы храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница»  Андрей Антонян выступил с докладом на секции "Актуальные вопросы развития воскресных школ и учебно-воспитательных групп Донской митрополии: традиции, опыт, перспективы" XX Димитриевских образовательных чтений.

В своем докладе на тему: «Проблемы преподавания предмета "История Христианской Церкви" в Воскресной школе» Андрей рассказал об основных целях преподавания этого предмета, а так же об основных проблемах с которыми сталкивается преподаватель данной дисциплины. Многосоставность данного предмета предполагает, что преподаватель хорошо ориентируется не только в исторических фактах, но и обладает знаниями в области Патрологии, Догматического Богословия, Литургики. Андрей особо подчеркнул, что задачей преподавателя является умение выстроить в единую зрительную цепочку факты церковной истории. Эта связь исторических событий должна ясно пониматься учеником. Сюда же, в исторические факты, должны быть органично вплетены основные подвопросы, которые предполагают раскрытие не только истории самих событий, но и рассмотрение жизни, богословского наследия тех людей, которые жили в обозначенное время и принимали деятельное участие в событиях прошлого. В конце доклада был сделан акцент на то, что уроки церковной истории должны учить ребенка не столько пассивному запоминанию фактов и их оценок, сколько умению ориентироваться в массе исторических сведений, находить причинно-следственные связи между историческими явлениями, отделять существенное в церковно-историческом процессе от второстепенного.