ПРИ ХРАМЕ ДЕЙСТВУЕТ ПРАВОСЛАВНОЕ СЕСТРИЧЕСТВО

joomplu:487Сестры занимаются оказанием духовной и социальной помощи инвалидам, престарелым, многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, заключенным, а также поддержанием чистоты и благолепия храма.

joomplu:486Приглашаем всех желающих принять участие в Богоугодном деле служения ближнему.

Если вы желаете вступить в сестричество или оказать помощь, Вы можете обратиться в храм ежедневно с 14.00 до 19.00 или по тел: 248-96-09

В день памяти 40 Севастийских мучеников прихожанам раздавались «Жаворонки». О корнях этой приятной традиции.

2014.03.22 Раздача жаворонков_2 22 марта Православная Церковь чтит память 40 Севастийских мучеников. Это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.

На Руси церковный праздник — день памяти сорока мучеников Севастийских — называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). Самая яркий обычай этого дня — печь постные булочки в виде птиц — «жаворонков». Особенно ждали этот день дети. Они помогали старшим стряпать печенье. С удовольствием ели лакомство. И, затаив дыхание, слушали историю о Сорока мучениках Севастийских. Русские мальчишки учились мужеству и стойкости в защите веры христианской. В этот день, 22 марта, обычно в русских семьях вспоминали погибших “за землю Русскую, за веру Православную” родственников-воинов, молились о них. В нашем храме в этот день сестры милосердия порадовали прихожан, раздавая всем после службы свежеиспеченных «жаворонков».

2014.03.22 Раздача жаворонков_1