Клирик храма принял участие в сборах военного духовенства Донской митрополии

20160517_117 мая 2016 года в конференц-зале Донской духовной семинарии прошла работа сбора штатного и внештатного военного духовенства Донской митрополии.

В работе сбора приняли участие: помощник председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Б.М. Лукичев, проректор Донской духовной семинарии по учебной работе иерей Григорий Гриднев, руководители профильных епархиальных отделов Донской митрополии, штатное и внештатное духовенство митрополии, занимающееся духовным окормлением частей Министерства обороны, национальной гвардии, МВД и других силовых структур. Среди военного духовенства в сборах принял участие и клирик храма иерей Димитрий Хлытчан.

Главной темой сбора являлось подведение итогов деятельности военного духовенства и выявление проблем, способов их решения и реализации планов работы. Помощник председателя Синодального отдела Б.М. Лукичев провел занятие по теме «Роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации духовного реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации», и представил свою книгу «Патриарх Кирилл и военное духовенство». Всего в работе сбора приняли участие 39 священников (32 из Ростовской епархии). В целом, деятельность духовенства Ростовской-на-Дону епархии Синодальным отделом оценена положительно, а сама епархия вошла в пятерку лучших во взаимодействии с Вооруженными силами и правоохранительными органами.