В Ростовской-на-Дону епархии прошли курсы повышения квалификации благочинных церковных округов

2016.02.26 Курсы _126 февраля 2016 года в Донской духовной семинарии завершились трехдневные курсы повышения квалификации благочинных церковных округов, которые встретились с Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Тема заключительного мероприятия — итоги прошедшего 2-3 февраля 2016 года Архиерейского собора в Москве. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия курсы начались 24 февраля в актовом зале Донской духовной семинарии.

Первый день работы открылся выступлением главы Администрации г. Ростова-на-Дону Сергея Горбаня. Градоначальник представил вниманию присутствующих доклад«Актуальные вопросы взаимодействия благочиний и органов местного самоуправления на примере г. Ростова-на-Дону». В своем выступлении глава города рассказал о совместных проектах в сфере храмостроительства и духовно-культурного развития горожан. Также в программе курсов состоялись доклады заместителя Губернатора Ростовской области Сергея Бондарева и выступления руководителей Епархиальных отделов Ростовской-на-Дону епархии. Цель занятий — повышение эффективности церковно-государственного взаимодействия, совершенствование координации представителей епархиальных отделов с благочиниями, а также знакомство с новейшими церковно-нормативными документами.

Говоря об итогах Архиерейского собора 2016 года, Его Высокопреосвященство обратил внимание собравшихся на то, что основными направлениями деятельности, определенными Предстоятелем Русской Православной Церкви, являются: образование, социальное, миссионерское и молодежное служение. Благочинные Ростовской-на-Дону епархии подвели итоги своей деятельности по приоритетным направлениям.

В своем выступлении владыка митрополит также отметил важность участия выступивших с докладами представителей светской власти в рамках проведения курсов повышения квалификации благочинных Ростовской-на-Дону епархии.