Благочинный Северо-Западного округа принял участие в заседании Епархиального совета и Епархиальной коллегии Ростовской-на-Дону епархии

2015.12.30_130 декабря 2015 года в Зале заседаний Епархиального совета Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий открыл расширенное заседание Епархиального совета и Епархиальной коллегии Ростовской-на-Дону епархии. В заседании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные церковных округов Ростовской-на-Дону епархии, руководители Епархиальных отделов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии.

В ходе работы Епархиальный совет и коллегия под председательством митрополита Меркурия рассмотрели отчеты по поручениям правящего архиерея, данным ранее.

Руководители Епархиальных отделов представили доклады по итогам деятельности в 2015 году, продемонстрировав динамику развития вверенных им структур в виде презентаций, отчитались о выполнении планов работы, а также выступили с предложениями об оптимизации деятельности и штатного расписания. Митрополит Меркурий дал оценку работе отделов, внес существенные коррективы в их деятельность на будущий год.

Его Высокопреосвященство сообщил о создании пастырской комиссии по рассмотрению вопросов церковного брака и молитвенного поминовения лиц, «живот самовольно скончавших». Участники совещания также заслушали доклад благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексия Лысикова о подготовке к всецерковному прославлению св. прав. Павла Таганрогского.

В ходе заседания в том числе обсуждались вопросы литургической, административной, хозяйственной жизни епархии, а также перспективы строительства новых храмов.