В университете путей сообщения состоялась официальная церемония закрытия XX Димитриевских образовательных чтений

2015.11.12 Закрытие чтений_112 ноября 2015 года в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялась официальная церемония закрытия XX Димитриевских образовательных чтений«Традиция и новации: культура, общество, личность».

В церемонии приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин, клирики трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, воспитанники Донской духовной семинарии, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, представители учреждений культуры и искусства.

Перед началом заключительного пленарного заседания настоятель Пантелеимоновского храма Ростова-на-Дону протоиерей Анатолий Комар передал митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию старинные церковные книги для древлехранилища Донской митрополии.

После молитвы«Царю Небесный» в исполнении сводного хора духовенства Ростовской епархии Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к участникам Чтений. Его Высокопреосвященство, в частности, отметил:«За время работы форума удалось объединить лучшие идеи и презентовать наиболее успешные проекты в области духовно-нравственного воспитания и религиозного образования. Интерес к Чтениям не уменьшается, а только возрастает. Это происходит по одной простой причине – мы перешли от формального общения: докладов, скучных приветствий – в плоскость обсуждения очень важных вопросов, которые касаются Церкви и всего нашего общества».

В этом году количество желающих принять участие в образовательном форуме увеличилось в несколько раз и всего в работе XX Димитриевских образовательных чтений участвовали более 9000 человек. В рамках Чтений прошли 42 секции по 10 основным направлениям, 3 круглых стола, 1 конференция и расширенная коллегия отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии.

Для участия в образовательном форуме поступило свыше 50 заявок от епархий Северо-Кавказского округа.

Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон огласил текстИтогового документаXX Димитриевских образовательных чтений«Традиция и новации: культура, общество, личность», который был принят единогласно.

Официальную церемонию закрытия XX Димитриевских образовательных чтений завершила концертная программа с участием творческих коллективов донских вузов.

2015.11.12 Закрытие чтений_2      2015.11.12 Закрытие чтений_3