Регент храма выступила с докладом на секции «История церковной музыки» на ХХ Димитриевских образовательных чтениях

2015.11.12 Секция 12 ноября 2015 г. в Ростовском колледже искусств в рамках ХХ Димитриевских образовательных чтений прошла секция «История музыки». Работу секции возглавил руководитель регентско-певческого отделения Донской Духовной семинарии иерей Владимир Хайров.

На секции с докладом «Дирижирование и регентование – два вида управления хоровым коллективом» выступила регент церковного хора храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» Мария Макаренко. Она рассказала о роли регента и большой ответственности, возлагаемой на него во время исполнения песнопений на Богослужении. Были затронуты в докладе и проблемы подготовки профессиональных регентов, обладающих не просто дирижерскими навыками, но и понимающих глубину и смысл исполняемых песнопений: «Как регент, так и певчие должны понимать, что в первую очередь, они являются носителями православной культуры, и должны своим трудом быть включены в литургическое сослужение. А для того, чтобы осуществился церковный замысел об этом служении, оно должно быть осознанно, воспринято, выстрадано и реализовано именно как соучастие в Богослужении. А это требует подлинной веры, молитвы, нравственной и духовной жизни». Доклад Марии Макаренко вызвал оживленное обсуждение среди участников секции.

2015.11.12 Секция