Благочинный Северо-Западного округа и сотрудники храма приняли участие в церемонии открытия XX Димитриевских образовательных чтений

11.11.2015 Открытие ХХ Димитриевских чтений_1011 ноября 2015 года в Ростовском музыкальном театре состоялось открытие XX Димитриевских образовательных чтений. Тема образовательного форума –«Традиция и новации: культура, общество, личность».

Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области.

В торжественном открытии Чтений приняли участие сотрудники аппарата полномочного представительства Президента РФ в ЮФО, Правительства Ростовской области, министерств и ведомств, профильных Синодальных отделов Русской Православной Церкви, духовенство трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, а также епархий, находящихся на территории Южного федерального округа, представители силовых структур области: ГУ МВД России по РО, Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, Военного комиссариата Ростовской области, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, как светских, так и духовных(в том числе Донской духовной семинарии), казачьих кадетских корпусов, а также учреждений культуры, искусства, представители национальных диаспор Дона.

«В этом году мы проводим Димитриевские чтения в двадцатый раз. Это достаточно значимая дата, за эти годы форум стал уникальным явлением, деполитизированной площадкой, на которой Церковь, общество и государство могут обсуждать важнейшие вопросы образования, культуры и других форм совместного служения», — отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Открыл XX Димитриевские образовательные чтения Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На пленарном заседании были оглашены официальные приветствияПолномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова,Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

С приветственными словами к участникам Чтений обратились: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке и культуре Валентина Маринова, председатель регионального отделения всероссийского хорового общества Алексей Логинов.

Докладмитрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на церемонии открытия XX Димитриевских чтений.

В торжественном открытии Димитриевских чтений приняли участие епископ Волгодонский и Сальский Корнилий и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

Важным событием пленарного заседания Чтений стало награждение победителей межрегионального этапа X Всероссийского конкурса«За нравственный подвиг учителя».

По окончании награждения состоялся концерт артистов Ростовского государственного музыкального театра.

>ФОТО<