Настоятель храма принял участие в богослужениях в честь Донской иконы Божией Матери

2015.09.06 Празднование Донской иконы Божией Матери_35 и 6 сентября 2015 г. прошли торжества по случаю празднования Донской иконы Божией Матери.

Всенощное бдение перед чтимым списком иконы Пресвятой Богородицы в Ростовском кафедральном соборном храме возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, епископа Шахтинского и Миллеровского Симона и епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, прибывших на пфраздник по приглашению Главы Донской митрополии. В богослужении приняли участие благочинные приходов Ростовской-на-Дону епархии, секретари епархиальных управлений Донской митрополии, клирики Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.2015.09.06 Празднование Донской иконы Божией Матери_1

В воскресенье утром чтимый образ Божией Матери«Донской» был перенесен крестным ходом по реке Дон из Ростовского кафедрального собора в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь. Крестный ход сопровождали 15 яхт Парусной федерации Ростова-на-Дону под руководством председателя Владислава Глухова.

Далее, на территории обители под открытым небом была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Пресвитерским чином Преосвященным архиереям сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Донского монастыря иеромонах Рафаил(Митрофанов), благочинный Аксайского округа протоиерей Александр Будков, благочинные округов и руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, ректор Донской духовной семинарии, секретари епархиальных управлений Донской митрополии, клирики Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитвы о мире на Украине, о прекращении междоусобной брани.

По завершении богослужения Преосвященных архипастырей, духовенство, жителей Дона и многочисленных паломников приветствовал врио Губернатора Ростовской области. Василий Голубев поздравил верующих с праздником и подчеркнул, что«этот Донской образ имеет особенное значение для нашего края, он с давних времен вдохновлял казаков на ратные подвиги. Культурное наследие казачества, его традиции, своеобразный уклад жизни, трагическая судьба в XX веке составляют особую страницу в истории, о которой должно быть известно каждому новому поколению».

По просьбе благотворителей Василий Голубев передал Донской митрополии обретенную христианскую святыню — ковчег с частицами святых мощей и Древа Креста Господня.

«Мощевик был обнаружен в 2007 году в Таганроге при разборе фундамента старинного здания. Эксперты установили, что найденные святыни – подлинные. До революции ковчег находился на Иерусалимском подворье Таганрога. В благословение жителям Донского края его передал Иерусалимский Патриарх Дамиан — в память о своем пребывании в Таганроге и духовном общении с блаженным старцем Павлом. После революции след этого мощевика теряется, и только 8 лет назад святыня была найдена»,- рассказал историю обретения мощей врио Губернатора.

«Убежден, святыни, возвращенные жителям Донского края, станут всегда доступны для поклонения верующих и будут приноситься из Ростова-на-Дону в Таганрог, а также другие города и станицы Ростовской области», — добавил Василий Голубев.

По материалам сайта rostoveparhia.ru