Настоятель храма и прихожане приняли участие в Божественной литургии на месте разрушенной Успенской соборной церкви Азова

2015.08.28 Азов_128 августа 2015 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию на историческом месте разрушенной в советский период Успенской соборной церкви Азова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, секретарь Епархиального управления, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.2015.08.28 Азов_2

Архиерейское богослужение посетили Председатель городской Думы — глава города Азова Сергей Бездольный, глава Администрации города Азова Игорь Щипелев, исполняющий обязанности атамана Ростовского казачьего округа Виктор Могильный, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль(Ковалева) с сестрами обители, казаки Всевеликого войска Донского, жители города и многочисленные паломники.

За Божественной литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко от лица клириков и прихожан выразил благодарность владыке митрополиту за совместную молитву в день праздника и передал в дар Главе Донской митрополии икону его небесногопокровителя –св. вмч. Меркурия.

Владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, отметив важность богослужения, совершенного на месте возрождаемой святыни:«Строительство храма в Азове – это не юридический акт, не подписание протокола о намерении и начале строительства. Это возрождение! Акт всенародного покаяния, нашего возвращения к истокам, осмысления своего места в истории Отечества и ответственности перед будущими поколениями. И потому сегодня, совершая Божественную литургию рядом с местом, где исторически стоял Успенский соборный храм, мы особенно просили Господа и молили Его Пречистую Матерь, дабы даровал нашему народу мудрость и решимость».

После богослужения митрополит Меркурий совершил литию по погребенным почетным жителям города у памятного знака на месте разрушенной в 30-е годы ХХ века Успенской соборной церкви.

2015.08.28 Азов_3