В храме начат цикл познавательных бесед для певчих церковного хора

2015.07.27 Лекция хор_126 июля 2015 года в храме начат цикл познавательных бесед для певчих церковного хора. Регент церковного хора Мария Макаренко подготовила интересный доклад о жизни и творчестве гения церковной и хоровой музыки - Павла Григорьевича Чеснокова.

Этот великий музыкант незаслуженно был отставлен на последний ряд в советское время, а его музыка стала забываться. Его творчество было рассмотрено через призму веры, патриотизма и преданности регентской профессии. В конце доклада певчим были представлены к просмотру два видеофрагмента произведений Чеснокова – «Да исправится молитва моя» и «Милость мира» из Литургии автора. Первое занятие завершилось вдохновленным обсуждением представленной информации. Эти занятия планируется объединить в цикл тематических бесед - лекций по церковной музыке на протяжении всех летних каникул.