Помощник настоятеля прочитал лекцию для студентов факультета Философии ЮФУ

2015.03.02 Лекция в ЮФУ_12 марта на факультете Философии Южного Федерального Университета состоялась лекция на тему "Специфика религии". Лекцию прочитал помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации Андрей Антонян.

Начало лекции было посвящено терминологическому обзору слова "религия" и тому, какую смысловую нагрузку авторы Античности, такие как Цицерон, Лактанций, блаженный Августин, давали этому понятию. Затем Андрей рассказал о том, как в формулировках уже философов и религиоведов девятнадцатого столетия (Эдвард Тейлор, Фридрих Шлейлермахер, Рудольф Отто) смысл этого термина трансформировался и видоизменялся. В конце лекции было рассказано о специфике религиозного знания и опыта в трудах русских религиозных философов.