Активисты храма встретились с участником ВОВ, участником боевых действий Черноморского флота капитаном первого ранга М.Л. Рапопорт

2015.02.28 Встреча с ветераном_728 февраля в храме состоялась встреча молодежного актива храма с участником ВОВ, участником боевых действий Черноморского флота капитаном первого ранга М.Л. Рапопорт.

Михаил Леонидович рассказал о страшных временах Великой Отечественной Войны, которые застали его семью в Ленинграде: о том, как он, будучи 14-летним мальчишкой, вместе с другими детьми блокадного Ленинграда сбрасывал зажигательные бомбы с крыш жилых домов, о том, как мать на последнем поезде успела вывезти его из осажденного города, а его отец, оставшийся там, через некоторое время умер от голода. Рассказал Михаил Леонидович о том, как получил образование и участвовал в боевых действиях Черноморского флота и о своих многочисленных наградах.  После войны выпускник Каспийского высшего военно-морского училища имени С.М. Кирова служил капитаном тральщика и десять лет очищал Черное море от мин. Коснулся рассказ и истории становления и развития в России военно-морского флота. Во время беседы ветеран демонстрировал слушателям многочисленные военные награды, фотографии детей, за свои подвиги во время войны, посмертно получившие звание Героев Советского Союза, продуктовые карточки, по которым во время войны выдавали продукты, фото корабля, которым он командовал, флаги под которыми ходил корабль, именной кортик и многое другое.

После интереснейшей беседы со словами благодарности к ветерану обратилась руководитель приходского молодежного центра Ирина Салмина, она вручила Михаилу Леонидовичу от имени настоятеля благодарственное письмо за активную работу в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и памятный подарок от всех, присутствующих.

> ФОТО <