Сестры милосердия приходского сестричества приняли участие во II съезд сестричеств милосердия и православных братств Донской митрополии

2015 январь 17 Второй съезд сестричеств и братств_217 января 2015 года в ВертолЭкспо состоялся II съезд сестричеств милосердия и православных братств Донской митрополии«Социальное служение сестричеств и братств милосердия. Опыт и перспективы», в котором приняли участие сестры милосердия приходского сестричества во главе со старшей сестрой Ларисой Юрьевной Татаренко.

Всего в съезде приняло участие 243 человека, в их числе представители 20 сестричеств милосердия и одно православное братство из 3-х епархий Донской митрополии.

Координировал работу съезда руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.На съезде была представлена презентация проектов православной службы помощи«МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», учрежденной отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии. Был обобщен опыт и перспективы работы сестричеств милосердия Донской митрополии в военном госпитале, больницах, хосписах, приютах, домах инвалидов, детских домах. Рассмотрены вопросы помощи на дому ветеранам, людям с ограниченными возможностями; помощи многодетным семьям и детям-сиротам в больницах(православные няни); служения сестер милосердия и православных братьев в условиях чрезвычайных ситуаций. Как отмечалось на съезде, практически все направления церковного социального служения в той или иной мере связаны с работой сестричеств милосердия.2015 январь 17 Второй съезд сестричеств и братств_1

Ключевым направлением сестринского служения в настоящее время должно стать развитие Ассоциации сестричеств милосердия Донской митрополии в рамках православной службы помощи«МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону». Участники съезда решили способствовать объединению большего числа членов в рамках Ассоциации, при сохранении каждым сестричеством милосердия своего статуса. Основные цели и задачи создания Ассоциации: консолидация и объединение сестричеств милосердия в развитии и совершенствовании церковного социального служения; обмен опытом; обучение и повышение квалификации; участие в социальных проектах разных уровней для решения общественных проблем, создание«ДОНСКОЙ ШКОЛЫ МИЛОСЕРДИЯ»; формирование и обновление общедоступной единой базы данных о сестричествах милосердия Донской митрополии; единой базы просителей и подопечных; проведение консультаций по вопросам деятельности сестричеств милосердия; организация съездов, конференций, семинаров с целью обмена опытом и повышения квалификации сестер милосердия, запуск новых проектов, которые будут полезны в социальном служении сестричеств милосердия и православных братств для своих подопечных(«АВТОБУС МИЛОСРДИЕ-на-Дону»,«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»,«Служба помощи КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС»,«СОЦИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО КРИЗИСНЫХ СЕМЕЙ»); ведение методической работы, подготовка и распространение методологических материалов; установление сотрудничества с ведущими СМИ с целью информационной поддержки и освещения деятельности сестричеств милосердия Донской митрополии.
В заключение работы был принят итоговый документ II съезда сестричеств милосердия и православных братств Донской митрополии.