День тезоименитства Главы Донской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия

2014.12.07 День Ангела митрополита_1

7 декабря 2014 года, в день памяти святого великомученика Меркурия Александрийского(тезоименитство Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

По окончании богослужения заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан(Шкурин) зачиталпоздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с днем тезоименитства. От имени епископата и духовенства Донской митрополии владыку митрополита приветствовал епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. От лица клириков Ростовской епархии Главу Донской митрополии поздравил благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк. Владыке митрополиту был преподнесен памятный подарок.

В ответном слове митрополит Меркурий выразил сердечную благодарность Преосвященному архипастырю и духовенству за совместную молитву в день своего тезоименитства. «Каждый день нам есть о чем помолиться Господу, о чем попросить Его и за что поблагодарить, особенно в знаковые для себя дни, когда человек вспоминает некие события как отметины присутствия Божия в его жизни. К таким дням относятся дни тезоименитства — дни, в которые мы почитаем не самого именинника, а его небесного покровителя. У каждого человека с жизнью его небесного покровителя связано очень многое. Когда мы обращаемся к памяти своего святого, истории его жизни, мы многому учимся. Святой великомученик Меркурий был воином, служил в непростое время, при императоре-гонителе христиан Декии. Родители мученика, будучи тайными христианами, учили его не принимать в свою жизнь ложные ценности, но руководствоваться только учением Господа и Спасителя Иисуса Христа. Исповедуя христианство перед нечестивым императором, он был приговорен к мукам и смертной казни. Ради имени Господа, ради веры своей оставил Меркурий все в этой жизни. Отказавшись от всего, даже от самой жизни, святой великомученик своим подвигом исповедовал твердую веру в то, что Бог рядом с ним, смертью своей прославил Господа», – сказал, в частности, владыка митрополит.

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с богоспасаемой паствой.

Затем митрополит Меркурий принял поздравления от духовенства Донской митрополии и многочисленных верующих.

Исходная статья

2014.12.07 День Ангела митрополита_2