В храме начат цикл занятий помощника настоятеля по религиозному образованию и катехизации с сотрудниками прихода

2014.12.02 Занятия с сотрудниками_21 и 2 декабря в храме состоялись первые занятия из цикла бесед обучающего семинара "Православная церковь: благовестие в современном мире" для работников прихода.

Занятия проводятся по благословению настоятеля храма протоиерея Константина Макаренко помощником настоятеля по религиозному образованию и катехизации Андреем Антонян. Участниками семинара стали сотрудники храма, сестры милосердия приходского сестричества, участники приходского молодежного центра – все, кто сталкивается с консультативной деятельностью на приходе. Цель бесед состоит в повышении квалификации приходских работников и в том,  чтобы быть готовым, по слову Апостола Петра "всякому требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1Петр.3:15).

В первой беседе было рассказано о важности и возможностях духовно-просветительской работы на приходе. Особое внимание было уделено необходимости получения квалифицированного образования для реализации консультативной практики в стенах храма. В конце беседы Андрей предоставил обширный список рекомендуемой литературы, в который были включены как творения Святых Отцов древности, так и документы, составленные Русской Православной Церковью на современном этапе.

Занятия с сотрудниками храма будут проходить в течение месяца, после чего будет произведена оценка полученных знаний.