Помощник настоятеля провел со студентами Колледжа связи и информатики беседу: «Наука и религия»

2014.11.20_1Cостоялась очередная встреча помощника настоятеля храма по религиозному образованию и катехизации Андрея Антонян со студентами 2 и 3 курсов Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики. Тема беседы «Наука и религия».

В начале встречи было рассказано о времени и месте возникновения западноевропейской академической науки, колыбелью которой являлись католические монастыри. Затем Андрей рассказал, как и зачем усилиями французских просветителей в Западной Европе, а потом и в нашей стране, после Октябрьской революции создавался искусственный антагонизм между христианской верой и наукой. В конце беседы, развенчивая миф о взаимоисключаемости таких понятий, как «наука» и «религия», на конкретных примерах Исаака Ньютона, Блеза Паскаля, Дмитрия Менделеева, Михаила Ломоносова и др. было показано, что великий ученый может быть также человеком искренней и глубокой веры.