Помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию рассказал о неразрывной связи свободы и нравственности учащимся Лицея №27

24102018_124 октября состоялась встреча помощника благочинного Северо-Западного благочиния по религиозному образованию Андрея Антоняна с учениками Лицея №27 им.А.В.Суворова.

Тема встречи: "Свобода и нравственность".
В начале встречи Андрей Антонян рассказал о том, что сегодня в молодежной среде понятие "свобода" зачастую смешивается с понятием "вседозволенность" и растворяется в нем. Показывая неоправданную совместимость этих понятий, Андрей, в качестве примера рассказал несколько житейских историй, ярко иллюстрирующих тот факт, что попрание определенных нравственных и этических установок, сформированных традиционной культурой, которая нередко сегодня выставляется как некая препона к безграничной свободе - не дает желанной свободы, но неминуемо приводит к духовной и интеллектуальной деградации личности.
Далее, ребятам было рассказано, что подлинной свободой человек будет обладать только тогда, когда у него будут четкие понятия о нравственности. Лишь нравственный человек имеет возможность сделать сознательный свободный выбор в пользу истинного блага, опираясь при этом не на свои субъективные представления о добре и зле, а на многовековую традицию, в которой выкристаллизовались объективные представления о праведном и порочном.
Заканчивая беседу, Андрей Антонян особо подчеркнул, что нравственность не может существовать сама по себе, но всегда является плодом традиционной духовной культуры, которую каждый человек призван беречь, как самое дорогое наследство.