В храме поздравили женщин с праздником святых жён-мироносиц

22.04.2018._122 апреля 2018 года, в день святых жён-мироносиц, в храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил иерей Артемий Чамин. Ему сослужил иерей Олег Пирогов. По завершении богослужения, священник с амвона поздравил всех присутствующих женщин с праздником святых жён-мироносиц, а сёстры милосердия храма подарили всем прихожанкам сладкие подарки.

Этот праздник посвящен обычным женщинам — Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались. Эти женщины утром, в первый день после субботы, пришли ко гробу воскресшего Господа Иисуса Христа, чтобы ароматами и благовониями умастить Его пречистое тело. Чтобы, как думали они, отдать последнюю дань любви и уважения Тому, Кто теперь мертв и бездыханен, Кого они так любили и почитали, следуя за Ним повсюду. И вместо боли нашли у гроба своего Бога и Учителя радость, удивление и восторг. Христос воскрес! И эти женщины узнали об этом первыми.

Вместе с женами-мироносицами в этот день вспоминают праведников Иосифа Аримафейского и Никодима. Тех, что снимали Тело Христово с Креста, пеленали, но, прежде всего, – оставались с ним при Распятии Его, тогда как из апостолов там был только Иоанн, а другие Его ученики в унынии и недоумении удалились.

22.04.2018._1