Благочинный Северо-Западного округа принял участие в рабочем визите митрополита Меркурия в Георгиевскую православную среднюю общеобразовательную школу

2017_121 августа 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом Георгиевскую православную среднюю общеобразовательную школу г.Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященство сопровождал секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин).

На территории прихода святого Георгия Победоносца и образовательного учреждения владыку митрополита встречали руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко, благочинный Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, настоятель Георгиевского храма, духовник православной средней школы иерей Андрей Миронов.

Митрополит Меркурий ознакомился с состоянием материально-технической базы образовательного учреждения и ходом подготовки к новому учебному году. Сейчас в школе проходит ремонт, по завершении которого для учеников будут открыты дополнительные классы.

Владыка митрополит осмотрел учебные помещения и дал некоторые рекомендации, касающиеся организации школьного пространства.

В настоящий момент в Георгиевской православной школе обучается более 100 детей, открыта группа по уходу и присмотру для 10 воспитанников дошкольного возраста. Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко отмечает, что в ряду первоочередных задач образовательного учреждения стоит увеличение набора учеников. Для этого, по словам священника, созданы все необходимые условия.

Основная цель православной школы — дать детям полноценное среднее образование и воспитать их на основе духовно-нравственных традиций православия. В 2015 году школа отмечала 20-летний юбилей со дня основания. Выпускники уже много лет подряд демонстрируют на экзаменах высокие средние баллы.

В Ростовской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла строится система непрерывного православного образования: детский сад – начальная школа – старшая школа – семинария. Одно из важных звеньев в этой цепочке — Георгиевская средняя общеобразовательная школа.

2017_2