Участники подросткового центра «Скимен» в дни летних каникул посетили с экскурсией Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор г. Новочеркасска

03.07.2017_12 июля 2017 года активисты приходского подросткового центра «Скимен» посетили с экскурсией Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор г. Новочеркасска, третий по величине в России.

Из экскурсии, проведённой сотрудниками собора, ребята узнали историю строительства этого исторического памятника. Также, молодым людям было рассказано о судьбе собора при советской власти, о его закрытии и, наконец, об истории его реставрации и восстановления, после возобновления богослужений в 1942 году. Затем, участники экскурсии посетили царскую ложу, которая используется сегодня в качестве клироса, колокольню собора и усыпальницу с мощами генералов Платова, Орлова-Денисова, Ефремова и Бакланова, и Архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна.

Руководитель подросткового центра «Скимен» Елена Шестопалова отмечает, что посещение таких памятников православия позволяет ребятам глубже узнать историю своего народа, и осмыслить историю христианства на земле русской. Осознание исторической и религиозной преемственности, позволяет молодым людям выстроить свою идентичность православных христиан.

03.07.2017_1