С учащимися общеобразовательных школ Октябрьского района г. Ростова-на-Дону проведено мероприятие, посвященное памяти новомучеников и исповедников Российских

4_216 мая 2017 года в актовом зале Лицея №71 состоялось мероприятие для учащихся старших классов общеобразовательных школ Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, посвященное памяти новомучеников и исповедников Российских.

С учениками встретились внештатный сотрудник Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Кузнецов и помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрей Антонян. В начале встречи старшеклассникам был показан художественный фильм о подвижнической жизни святителя Луки Войно-Ясенецкого "Излечить страх". В фильме ярко показаны события октябрьского переворота 1917 года, та чудовищная деформация духовно-нравственных ценностей, которая произошла в нашем Отечестве. После просмотра фильма протоиерей Андрей Кузнецов, опираясь на богатый исторический материал, рассказал детям о том, какие жестокие гонения и притеснения испытали верующие люди в первые десятилетия советской власти. Приводя примеры из житийной литературы новомучеников, было также рассказано о великом подвиге веры и любви тех людей, которых Православная Церковь впоследствии прославила в лике святых. В конце встречи, задавая многочисленные вопросы, ребята узнали о тех духовных причинах, которые привели нашу страну к революционной катастрофе.