Регент приходского детского хора выступила с докладом на семинаре: «Методика организации и развития детских хоровых коллективов учебно-воспитательных групп и воскресных школ Ростовской епархии»

КВ_225 апреля 2017 года в Актовом зале Донской духовной семинарии состоялся семинар, основной темой которого стала методика организации и развития детских хоровых коллективов учебно-воспитательных групп и воскресных школ Ростовской епархии.

На мероприятии присутствовали руководитель регентско-певческого отделения протоиерей Владимир Хайров, руководитель смешанного хора ДДС Анастасия Деркунская, руководитель камерного женского хора Ангелина Балабанова, преподаватель церковно-певческого обихода Ксения Колодяжная, учащиеся и гости Донской духовной семинарии. В первой части семинара профессором кафедры хорового дирижирования Ростовской Государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Галиной Хорошайло был проведен небольшой мастер-класс по работе с хоровым коллективом. Галина Васильевна поделилась с аудиторией своими наработками в области методики обучения детей хоровому пению, рассказала о необходимости творческого подхода и включения игровых элементов в распевании и разучивании произведений, порекомендовала полезную методическую литературу. Во второй части мероприятия своим опытом организации и развития детских хоров на приходе поделились руководители хоровых коллективов приходов Ростовской епархии. Перед аудиторией выступили: Елена Почапская — руководитель хора «Лучинушка» прихода святых и праведных Иоакима и Анны, Кристина Карпова – руководитель детского хора прихода в честь иконы Божией Матери «Целительница», Кирилл Марченко — руководитель хора мальчиков прихода в честь святого великомученника Георгия Победоносца, Ольга Столярова- руководитель детского хора духовной музыки храма Казанской иконы Божией Матери. Каждый из руководителей рассказал об истории создания своего коллектива, особенностях работы и творческих успехах, поделился планами на будущее. В завершении мероприятия к слушателям обратился руководитель регентско-певческого отделения протоиерей Владимир Хайров. Отец Владимир отметил, что проведение подобных мероприятий необходимо для плодотворного развития детских хоровых коллективов и способствует обогащения опыта руководителя. Священник поблагодарил всех участников семинара за интересные сообщения, вручил всем выступавшим благодарственные письма от лица ректора ДДС протоиерея Тимофея Фетисова, а также выразил надежду, что проведение семинаров и творческих мастер-классов для регентов станет доброй традицией регентского отделения.

КВ_3