Знаками высокого архиерейского внимания были удостоены жёны священнослужителей нашего храма

201704_1201704_217 апреля 2017 года, в понедельник Светлой седмицы, по окончании Божественной литургии в Благовещенском греческом храме Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил знаков высокого архиерейского внимания жен клириков Ростовской епархии.

За многолетние и ревностные труды ко благу Святой Церкви и неоценимую помощь в осуществлении священнического служения своего супруга архипастырь удостоил медалей святого праведного Павла Таганрогского матушку Марию Макаренко и матушку Наталью Пирогову. Обращаясь к супругам священников, митрополит Меркурий отметил: «Не так часто мы говорим добрые слова, особенно с церковного амвона, в адрес жен клириков, матушек, как их любовно называют в народе. Прежде всего, жена священника помогает ему исполнять свой пастырский труд, берет на себя обязанности по воспитанию детей, иногда и не только своих, матушка разделяет со своим мужем труды в воскресной школе, на клиросе, в делах милосердия, духовно поддерживая своего супруга в его служении Богу и людям. Сегодня я говорю всем матушкам огромное спасибо за их очень важный и великий труд».