В храме прошёл обучающий семинар по основам добровольческой деятельности

2016.12.14_113 декабря 2016 г. в храме состоялся обучающий семинар по основам добровольческой деятельности для помощников благочинных и настоятелей по молодежной, социальной, катехизаторской и миссионерской работе, а также активистов и добровольцев Северо-Западного благочиния.

На семинаре координатор волонтерских проектов епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Людмила Михайловна Винокурова раскрыла вопросы духовных основ милосердия и социальной деятельности, социального проектирования и участия в грантовых конкурсах, принцип «Литургия после Литургии» в организации добровольческой деятельности при храме «с нуля» и особенности просветительской работы с подопечными. Координатор добровольческого направления епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, представитель службы добровольцев "Милосердие-на-Дону" Лариса Владимировна Товстолуцкая рассказала об особенностях организации и реализации социально-ориентированных проектов, принципах руководства добровольческой командой, о мотивации и профилактики выгорания, взаимодействии с социальными учреждениями и о способах привлечения финансирования посредством благотворительных акций. На семинаре был представлен опыт организации добровольческой деятельности отделов Ростовской-на-Дону епархии: проект "Школа милосердия" отдела по делам молодежи и миссионерскому служению и проект "Друзья детей" отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В завершении все участники семинара обсудили запланированную в благочинии добровольческую деятельность, направленную на поздравление подопечных храмов с праздником Рождества Христова.
Программа обучения реализуется в рамках проекта "Школа добровольчества" - победителя грантового конкурса "Православная инициатива - 2016-2017".