Помощники благочинного Северо-Западного округа приняли участие в Региональная конференция по обобщению опыта работы центров для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

2016.12.10_110 декабря 2016 года в ДГТУ прошла Региональная конференция по обобщению опыта работы центров для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Конференция была проведена БФ "Мамины руки" совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии в рамках проекта, получившего грантовую поддержку Международного открытого конкурса "Православная инициатива". В конференции приняли участие помощники благочинного Северо-Западного округа по образовательной деятельности и по работе с молодежью Андрей Антонян и Ирина Салмина.

В рамках конференции гости из других городов поделились опытом работы центров для семей в кризисной ситуации, так с докладом выступили дьякон Карпенко Илья Александрович с презентацией центра помощи женщинам с детьми и беременным женщинам "Анапа-мама" (проект "Дом милосердия" получил грантовую поддержку конкурса "Православная инициатива"), Пилюгин Илья Игоревич, руководитель центра защиты материнства и детства "Ангел-Хранитель (г. Воронеж), который рассказал о применении метода воспитания по системе Макаренко в своем центре. Интересной и живой вышла дискуссия врачей со сторонниками движения "За жизнь" во главе с Сергеем Чесноковым, лидером Общероссийского общественного движения "За жизнь", директором Института биополитики и пронатализма, доктором исторических наук. В своем выступлении Сергей призвал к самому серьезному отношению к вопросу детоубийства. Публика долго не отпускала Сергея, задавая все новые и новые вопросы.
Выгонская Татьяна Викторовна, начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения Ростовской области подчеркнула особенную атмосферу, царящую на мероприятии - далекую от формализма и объединившую действительно заинтересованных людей, профессионалов.Отдельная благодарность Козловой Евгении Анатольеве, заведующему отделением по реализации социальных программ ДГТУ за профессионализм и помощь в организации конференции. Также с докладом выступили Фоменко Людмила Альбертовна – директор Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону», Журавлева Людмила Александровна - учредитель БФ "Мамины руки", Моисеенко Наталья Владимировна, психолог-психотерапевт, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, имеет свидетельство, соответствующее образовательной программе Европейского сертификата психотерапевта. Благодарим учредителей АНО Ресурсный центр "Здоровая семья" Гришину Ольгу Владимировну и Новоселову Ирину Юрьевну за проведение секции, посвященной работе с семьями, затронутыми проблемами алкогольной зависимости. Главной идеей конференции была идея развития данного вида реабилитации семей - открытие кризисных центров по всей России и возможность обменяться опытом и контактами для дальнейшей консультативной поддержки.
Участниками конференции стали священнослужители, узкоспециализированные профессионалы, представители сестричеств Ростовской-на-Дону епархии, движение в защиту жизни "Наше будущее",представители ГУФСИН, представители СО НКО, православная молодежь, медики. В результате проведения конференции достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве между специалистами различных ведомств и организаций, а также достигнуты договоренности об участии специалистов из разных городов в тематических мероприятиях.

2016.12.10_2