Помощник благочинного Северо-Западного округа выступил на Международной научно-практической конференции «Историко-культурные и философские аспекты Реформации»

2016.11.17_116 и 17 ноября в Южном Федеральном Университете прошла Международная научно-практическая конференция «Историко-культурные и философские аспекты Реформации».

В конференции принял участие помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию и катехизации Андрей Антонян. Он выступил с докладом: «Идеологические причины возникновения лютеранской Реформации в Германии». В докладе были проанализированы некоторые исторические предпосылки, послужившие катализатором для возникновения германского реформационного движения в XVI веке. Особое внимание уделялось процессу формирования идеологических позиций Мартина Лютера и его отношению к позднесредневековой католической догматике. В заключительной части доклада было показано, что появление протестантизма было вполне закономерным историческим итогом проблематичности некоторых догматических построений Католической церкви.

2016.11.17_2