НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

В Троицкую поминальную родительскую субботу в храме совершены Божественная Литургия и общая панихида

2016.06.18 Троицкая родительская суббота_1218 июня 2016 года, в день Троицкой родительской субботы, в храме совершена Божественная литургия. По окончании Литургии была отслужена общая панихида, за которой многочисленные прихожане имели возможность помолиться об усопших родителях и сродниках.

Троицкую родительскую субботу в православном мире принято поминать усопших. Эта традиция ведёт своё начало с апостольских времен. Апостол Петр в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: "Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти" (Деян. 2, 24). Апостольские постановления гласят, что апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых.

Следуя этой традиции, Святая Церковь издавна призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех усопших благочестивых праотцов, отцов, братьев и сестер.
Троицкая суббота является вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы
Святая Церковь призывает в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших и просит о собрании всех в Царство Христово, молясь «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Во всех храмах сегодня совершаются заупокойные Литургии и панихиды. В храме можно заказать поминовение имен усопших на литургии. Поминовение совершается священнослужителями в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. В этот момент читается молитва: «Омой, Господи, грехи здесь поминавшихся Честною Твоею Кровию, молитвами святых Твоих».

>ФОТО<