НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

Благочинный Северо-Западного округа совершил молебен на открытии выставки "Дон православный"

2016янв13 Открытие выставки_913 января 2016 года в Ростове-на-Дону по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия начала работу шестая региональная выставка-ярмарка«Дон Православный».

Торжественное открытие состоялось в конгрессно-выставочном центре  «Вертол-Экспо».

В мероприятии приняли участие Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, представители администрации области, сотрудники министерства культуры, духовенство Донской митрополии.

Гости выставки посетили зал«Аметист», где представлены экспонаты Старочеркасского музея-заповедника и Древлехранилища Донской митрополии, коллекции старинных икон, изделия художественно-производственного предприятия«Софрино», а также размещены фотокартины проекта информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии«Лица Церкви». Данная экспозиция организована совместно с городской Администрацией, фотографы – Сергей Грибов и Денис Демков. Руководитель Епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов рассказал присутствующим об этом направлении деятельности, презентовав недавно выпущенный календарь«Лица Церкви» в рамках одноименного проекта.

Перед началом работы выставки молебное пение совершил благочинный Северо-Западного округа Ростова протоиерей Константин Макаренко. Затем состоялась церемония официального открытия.

Со словами приветствия к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий. Глава Донской митрополии поздравил всех с открытием православной выставки. Затем для представителей средств массовой информации состоялся брифинг.

Гости в сопровождении руководителя Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Валерия Волощука осмотрели павильоны выставки, ознакомились с представленными экспонатами, посетили экспозицию«Город мастеров», в рамках работы которой демонстрируется чеканка по металлу, резьба по дереву, золотное шитье и многое другое.

Главным событием выставки стало экспонирование уникальной святыни – ковчега с частицами святых мощей и Древа Креста Господня, который был передан в сентябре 2015 года верующим жителям Дона Губернатором Ростовской области по просьбе благотворителей.

С 13 по 18 января на выставке-ярмарке  «Дон Православный» будут представлены святыни из храмов и монастырей Ближнего и Дальнего Зарубежья. Гостей ждет и насыщенная культурно-просветительская программа, включающая десятки различных мероприятий: конференций,«круглых столов», мастер-классов, презентаций, кинопоказов, встреч, выступлений творческих коллективов. В этом году впервые пройдет церковная кино-конференция. В числе картин, которые покажут посетителям — документальный фильм «Не угасла свеча. Российский Императорский Дом в изгнании». Кроме того, для всех донских жителей на выставке будет реализована специальная программа«Задайте вопрос священнику».

>ФОТО<