НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

31 декабря 2015 года Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебное пение на новолетие в Ростовском кафедральном соборе

2015.12.31_131 декабря 2015 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебное пение на новолетие в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель соборного храма иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, благочинные приходов Ростова-на-Дону, в их числе и благочинный Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко.

За богослужением молились руководители Епархиальных отделов, исполняющий обязанности наместника Старочеркасского мужского монастыря с братией обители, духовенство Ростовской-на-Дону епархии, паломники и прихожане.2015.12.31_2

За молебном пел хор Кафедрального собора под управлением Галины Осадчей.

Перед началом молебного пения владыка митрополит обратился к собравшимся с  архипастырским словом, в котором приветствовал с грядущим новолетием: «Мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры, собрались накануне нового календарного года в соборном храме для совершения молитвы, которой будем призывать благодать Святого Духа содействовать нам в грядущее время. Эту молитву мы должны произносить каждый день: «Благодарю тебя, Господи, что Ты дал прожить еще один день моей жизни. Благослови начинаемый мною день».Также сегодня можно сказать: «Благодарю Тебя, Господи, за то, что Ты дал нам возможность прожить еще один год».

Мы вступаем в новый год условно, принятый людьми как год отсчета, приближенный к празднику Рождества Христова, с которого началось обновление человеческой жизни. И потому новый год — это всегда время, в которое мы говорим об обновлении, оглядываемся на прожитое и устремляем взгляд в будущее, подводим итоги и намечаем новые планы.

Нам кажется всегда, что новый год будет гораздо лучше, чем был год прежний, и нам кажется, что счастье – это то, что будет впереди. Но этот взгляд несколько ошибочный. Счастье – это то время, в которое мы живем и что-то   можем делать для других людей.

С благодарением Господа оглядываемся на минувший 2015 год. Уходящий год был очень сложным для нашей страны и народа. Это год, который поставил некую испытательную задачу для каждого из нас: сможем ли мы пережить ее духовно или нет? Это была задача на единство, твердость духа, любовь к Отечеству, мужество. Сегодня я могу сказать, что при всех тех сложностях, которые переживала наша страна, мы стали намного ближе друг к другу, намного терпимее, внимательнее относиться к людям, которые рядом, и к своему Отечеству. И, конечно, мы стали намного мужественнее. Что значит «быть мужественным человеком»? Это значит быть человеком сильным, стойким, человеком, который выдержит любые испытания и может победить противника. Но представьте себе, что у этого человека, обладающего такими качествами, не будет еще одного, очень важного: качества доброты и человечности. Тогда мужественный человек станет агрессором, завоевателем, и он может стать хладнокровным убийцей. Потому, воспитывая в себе качества мужественности, патриотизма, любви к Отечеству, желание его защитить и возродить, мы не должны утратить этого общечеловеческого качества доброты, которая в нашей душе основывается на вере в Господа нашего Иисуса Христа, на Его нравственных Заповедях и Божественной любви к нам, и на нашей ответной любви к Богу и людям. Сегодня с надеждой обращая свой взор в будущий год, время, которое сокрыто для нас, мы надеемся на любовь Божию, Его милосердие и снисхождение, и на то, что Господь неотступно будет пребывать с нами в дни, которые, возможно, потребуют стойкости и мужества, при этом сохраняя, возрождая и реализуя в себе лучшие человеческие качества любви и доброты.

Приветствую всех с грядущим годом благости Божией, какой бы он ни был, Церковь называет его «Годом благости Божией», годом любви Божией к нам. Пусть и грядущий 2016 год будет таким же благословенным, милостивым и радостным для нашего Отечества и для нас, потому что любовь Божия к российскому народу и каждому из нас не оскудевает. С наступающим новолетием!»