НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

Настоятель храма принял участие в богослужениях в честь Донской иконы Божией Матери

2015.09.06 Празднование Донской иконы Божией Матери_35 и 6 сентября 2015 г. прошли торжества по случаю празднования Донской иконы Божией Матери.

Всенощное бдение перед чтимым списком иконы Пресвятой Богородицы в Ростовском кафедральном соборном храме возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, епископа Шахтинского и Миллеровского Симона и епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, прибывших на пфраздник по приглашению Главы Донской митрополии. В богослужении приняли участие благочинные приходов Ростовской-на-Дону епархии, секретари епархиальных управлений Донской митрополии, клирики Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.

2015.09.06 Празднование Донской иконы Божией Матери_1

В воскресенье утром чтимый образ Божией Матери«Донской» был перенесен крестным ходом по реке Дон из Ростовского кафедрального собора в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь. Крестный ход сопровождали 15 яхт Парусной федерации Ростова-на-Дону под руководством председателя Владислава Глухова.

Далее, на территории обители под открытым небом была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Пресвитерским чином Преосвященным архиереям сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Донского монастыря иеромонах Рафаил(Митрофанов), благочинный Аксайского округа протоиерей Александр Будков, благочинные округов и руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, ректор Донской духовной семинарии, секретари епархиальных управлений Донской митрополии, клирики Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитвы о мире на Украине, о прекращении междоусобной брани.

По завершении богослужения Преосвященных архипастырей, духовенство, жителей Дона и многочисленных паломников приветствовал врио Губернатора Ростовской области. Василий Голубев поздравил верующих с праздником и подчеркнул, что«этот Донской образ имеет особенное значение для нашего края, он с давних времен вдохновлял казаков на ратные подвиги. Культурное наследие казачества, его традиции, своеобразный уклад жизни, трагическая судьба в XX веке составляют особую страницу в истории, о которой должно быть известно каждому новому поколению».

По просьбе благотворителей Василий Голубев передал Донской митрополии обретенную христианскую святыню — ковчег с частицами святых мощей и Древа Креста Господня.

«Мощевик был обнаружен в 2007 году в Таганроге при разборе фундамента старинного здания. Эксперты установили, что найденные святыни – подлинные. До революции ковчег находился на Иерусалимском подворье Таганрога. В благословение жителям Донского края его передал Иерусалимский Патриарх Дамиан — в память о своем пребывании в Таганроге и духовном общении с блаженным старцем Павлом. После революции след этого мощевика теряется, и только 8 лет назад святыня была найдена»,- рассказал историю обретения мощей врио Губернатора.

«Убежден, святыни, возвращенные жителям Донского края, станут всегда доступны для поклонения верующих и будут приноситься из Ростова-на-Дону в Таганрог, а также другие города и станицы Ростовской области», — добавил Василий Голубев.

По материалам сайта rostoveparhia.ru