НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

Благочинный Северо-Западного округа сослужил митрополиту Меркурию за Божественной Литургией в храме в честь Ватопедской иконы Божией Матери

2017.04.02 Освящение храма Ватопедской иконы_112 апреля 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Великое освящение храма в честь Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада или Утешение». По его окончании состоялся крестный ход. Затем митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный приходов Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель прихода иерей Александр Верченко, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный Северо-Западного округа Ростова протоиерей Константин Макаренко, заведующий Сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов).

Архиерейское богослужение посетили глава Администрации Октябрьского района Ростова Юрий Золотарев, меценат Игорь Греков, председатель совета директоров компании «Глория Джинс» Владимир Мельников.

Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением Александра Чернова.

Владыка митрополит вознес молитвы о мире на Украине.

На малом входе настоятель храма Александр Верченко удостоен права ношения наперсного креста.

По окончании Божественной литургии настоятель прихода иерей Александр Верченко от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву в день Великого освящения храма и преподнес в дар Его Высокопреосвященству Образ Божией Матери «Споручница грешных».

Затем владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Это место некогда было частными владениями, которые боголюбивые люди пожертвовали, отдали для того, чтобы на этом месте стоял храм Божий и освещал наши души, обновлял нашу жизнь, чтобы голос колокольный призывал и побуждал нас к молитве и доброделанию».

Глава Донской митрополии передал в дар приходу Образ Спасителя.

>ФОТО<