НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

В среду третьей седмицы Великого поста в соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии

2017.03.13_113 марта 2017 года, в среду третьей седмицы Великого поста, в соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии.

Клирики во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием собрались для общей молитвы, исповеди и причащения Святых Христовых Таин.

В рамках реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, в день отречения от престола святого страстотерпца императора Николая II и день явления Державной иконы Божией Матери, воспринятого современниками как чудесный знак заступничества Царицы Небесной о земле Русской, в центре соборного храма была установлена для поклонения икона Божией Матери «Державная».

Перед началом исповеди Глава Донской митрополии обратился к пастырям, диаконам, монашествующим и всем прихожанам с архипастырским словом. Владыка митрополит, в частности, сказал: «Мы сегодня собрались в этом великолепном храме Иверского женского монастыря для того, чтобы совершить соборную молитву и общее говение. Говение есть образ покаяния и причащения Святых Христовых Таин. Через покаяние мы воссоединяемся с Церковью Христовой, через покаяние мы начинаем путь обновления своей жизни, который и должны совершить в течение Великого поста. И пусть, может быть, подвигов не так много в нашей жизни и не так много совершений духовных, но это и не самое главное. Самое главное то, что мы имеем сердце, сокрушенное перед Господом, умоляем Спасителя о милости к себе, сознаем свое собственное недостоинство и этим становимся в то положение, обретаем то духовное состояние, на которое Своей милостью и человеколюбием призирает Господь».

Затем состоялась общая исповедь духовенства, после которой митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, клирики епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игумения Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнил хор духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Владыка митрополит рукоположил инока Ефрема во иеродиакона.

Во внимание к трудам в Ростовской-на-Дону епархии и в связи с 50-летием со дня рождения Его Высокопреосвященство наградил медалью Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви святого праведного Павла Таганрогского Олега Щербакова, генерального директора ведущей компании профессионального звукового и музыкального оборудования «MixArt Distribution».

В этот день также под председательством Главы Донской митрополии состоялось Епархиальное собрание.

2017.03.13_2