НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

Благочинный Северо-Западного округа сослужил митрополиту Меркурию в день престольного праздника в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского

2017.01.02 День памяти св.прав. Иоанна Кронштадтского_132 января 2016 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Владислав Паланчев, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, Епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко, клирики прихода.

За Литургией Глава Донской митрополии рукоположил диакона Андрея Андреева во пресвитера, Виталия Жилина – во диаконы.

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитвы о мире на Украине.

По отпусте Божественной литургии архипастырь и сослужащее духовенство совершили краткое молебное пение с чтением молитвы святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство приветствовал настоятель иерей Владислав Паланчев. Священник поблагодарил владыку митрополита от лица клириков и прихожан за совершение архиерейского богослужения в престольный праздник Иоанно-Кронштадтского прихода.

В ответном слове архипастырь приветствовал молящихся с наступившим новолетием и днем памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского. Владыка митрополит, в частности, сказал: «Если можно было бы говорить о профессиональном празднике священнослужителей, то, наверно, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского был бы таковым. Потому что образ его пастырства и служения Церкви Христовой воистину для всех нас является примером, но прежде всего для пастыря. Так, как служил Божественную Евхаристию и относился к Литургии отец Иоанн Кронштадтский — желаемое и чаемое всеми нами делание. Умение отдавать себя всецело Церкви и народу Божиему – добрый пример для подражания пастырей. Забота о нищих и убогих, умение разговаривать с сильными и славными, быть для всех – всем: с радующимися – сорадоваться, с плачущими – соплакивать. Не делать это по –театральному, показному, но истинно принимать в свое сердце человеческую радость и боль умел отец Иоанн Кронштадтский и учит всех нас».

>ФОТО<