НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

Благочинный Северо-Западного округа сослужил митрополиту Меркурию за Божественной литургией в день тезоименитства его Высокопреосвященства

2016.12.07 День тезоименитства владыки Меркурия_17 декабря 2016 года, в день памяти святого великомученика Меркурия Александрийского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборном храме Святой Троицы Иверского женского монастыря г.Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

В богослужении приняли участие: благочинный приходов Юго-Западного округа Ростова-на-Дону, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), ректор Донской духовной семинарии, секретарь Ростовского епархиального управления, руководители епархиальных отделов, благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, духовенство Донской митрополии.

За Литургией молились насельницы Иверской обители, братия Свято-Донского Старочеркасского монастыря, клирики Донской митрополии, студенты Донской духовной семинарии, многочисленные прихожане.

Архиерейское богослужение в этот день посетили заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону Виктор Бережной, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, руководители и представители областных Правительства, министерств и ведомств.

Песнопения Божественной литургии исполнил Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением вознесены молитвы о мире на Украине.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил иерейскую и диаконскую хиротонии: в сан иеромонаха рукоположен иеродиакон Трифон (Умалатов), в сан диакона – Иоанн Молчанов.

По окончании богослужения епископ Волгодонский и Сальский Корнилий огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Меркурию с днем тезоименитства.

От имени духовенства Донской митрополии владыку митрополита приветствовал благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк.

Поздравительные адреса Главе Донской митрополии направили Губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава Администрации г.Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, сотрудники возглавляемого владыкой митрополитом отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В архипастырском слове митрополит Меркурий выразил сердечную благодарность духовенству и мирянам за совместную молитву в день своего тезоименитства.

— Прежде всего, я хотел бы сердечно поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, моего духовного авву, я имею великую честь трудиться под его началом и святительским омофором более 30 лет. Для меня слово Первосвятителя очень важно, потому что среди огромных забот и попечений о всей полноте Русской Православной Церкви он вспоминает о своих чадах, слово его приветствия для меня – огромное утешение и поддержка.

Я хотел бы сказать слова глубокой благодарности моим собратьям архипастырям и священникам, труженикам Донской митрополии, которые вместе со мной сегодня совершили молитву и Божественную Евхаристию, за их поддержку, понимание и терпение, любовь, за то, что мы можем говорить друг другу искренне: «Христос посреди нас» и совершать благовестие Христовой истины.

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с богоспасаемой паствой.

Затем митрополит Меркурий принял поздравления от духовенства Донской митрополии и многочисленных верующих.

Завершила торжества по случаю дня тезоименитства Главы Донской митрополии братская трапеза.

>ФОТО<