НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

Глава Донской митрополии совершил Литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» г. Ростова-на-Дону

2016.10.01 Престольный праздник. Архиерейское богослужение_141 октября 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы  «Целительница» г. Ростова-на-Дону.

В этот день в приходе отметили престольный праздник и 20-летие со дня основания. Владыку митрополита встретили настоятель храма протоиерей Константин Макаренко и Глава Октябрьского района Ростова Юрий Золотарев.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северо-Западного округа, настоятель храма протоиерей Константин Макаренко, благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики епархии.

Песнопения Литургии исполнили основной хор храма под управлением Марии Макаренко и детский хор под управлением Кристины Карповой.

Во время богослужения Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине и об усопшем первом настоятеле прихода протоиерее Вадиме Цареве.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой Божией Матери«Целительница». Затем владыку митрополита приветствовал настоятель храма протоиерей Константин Макаренко.

Митрополит Меркурий обратился к прихожанам и гостям храма с архипастырским словом, в котором поздравил присутствующих с престольным праздником и юбилейной датой в жизни прихода. В своем слове Глава Донской митрополии отметил:«Мы сегодня совершаем торжество в честь иконы Божией Матери „Целительница“. Я думаю, что не стоит пересказывать то, что доносит до нас повествование святителя Димитрия Ростовского об этом дивном Образе, который был известен еще с 4 века христианства. Мне хотелось бы вот на чем остановиться: мы Матерь Божию называем Целительницей. Много икон есть, и по-разному они называются: какая-то по месту положения, а некоторые имеют другие наименования, которые отражают то или иное свойство земной жизни или небесного предстательства Божией Матери. Одна из икон, в честь которой храм освящен, называется«Целительница». Она обозначает«врачующая или исцеляющая, дающая здоровье». Но есть еще одно значение, которое близко лежит к этому слову —«восполняющая нас до целостности». Что такое болезнь? Болезнь – это всегда ущербность нашего тела или души. Как правило, все это взаимосвязано в человеке, потому что если он повреждает тело, то и душа страдает. А чаще, конечно, болезни душевные приводят к повреждению наших телесных органов и тканей. Чаще всего можно видеть, как болезни духа сказываются и на физическом состоянии человека. Матерь Божия«Целительница», та, к которой мы обращаемся с молитвами, может восполнить нашу греховную поврежденность, загладить ее, восстановить нас в целостности, сделать здравыми душевно».

Во внимание к ревностным трудам по созиданию храма иконы Божией Матери«Целительница» города Ростова-на-Дону и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Глава Донской митрополии вручил Архиерейские грамоты:

— Андрею Антоняну, помощнику настоятеля по религиозному образованию и катехизации храма в честь иконы Божией Матери«Целительница» города Ростова-на-Дону

— Ирине Салминой, помощнику настоятеля по молодежной работе храма в честь иконы Божией Матери«Целительница» города Ростова-на-Дону

— Ларисе Татаренко, помощнику настоятеля по социальной работе храма в честь иконы Божией Матери«Целительница» города Ростова-на-Дону и старшей сестре сестричества прихода

— Татьяне Карповой, кассиру храма в честь иконы Божией Матери«Целительница» города Ростова-на-Дону

— Сергею Усетовичу Чибичяну, помощнику по хозяйственной части

>ФОТО<