НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

В праздник Воздвижения Креста Господня благочинный Северо-Западного округа сослужил митрополиту Меркурию за Божественной литургией

2016.09.27 Воздвижение Креста Господня. Божественная литургия_1627 сентября 2016 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Благовещенском греческом храме Ростова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа Ростова, настоятель Благовещенского прихода протоиерей Геннадий Макаренко, руководитель Епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, благочинный Северо-Западного округа Ростова протоиерей Константин Макаренко, клирики епархии.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вознес молитвы о мире на Украине.

Владыка митрополит поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреподобие и Преподобие, дорогие отцы, братья и сестры! Приветствую Вас с праздником Воздвижения Креста Господня. Как справедливо сказал отец Геннадий, Крест Христов – это предел, через который мы воспринимаем Бога или не воспринимаем Его. Крест Христов как оружие, как меч разделяет нас. Так было на Голгофе и так происходит сейчас.«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»(Ин. 3:16). Эти слова молитвы святого Иоанна Златоуста из Божественной литургии открывают нам глубину и величие любви Божией. Редко кто, да и, пожалуй, никто, чадом своим не пожертвует ради любви к другому. А Бог отдал Сына Своего единородного, дабы Он принял на себя грехи всего мира и распял этот грех в Себе, умертвил его и воскресил то, что умирало через грех – воскресил падшего Адама. Через эту смерть мы все соумираем с Господом, неся свой жизненный крест вместе с Ним воскресаем. Любовь Божия проявилась к миру в крестных страданиях Сына Божия, а любовь человеческая к Богу проявляется в том, что мы Господа любим и почитаем то, через что это спасение нам даровано: Матерь Пречистую и Животворящий Крест Христов. И потому с такой радостью мы изображаем Крест на храмах, иконах, облачениях, в своей жизни мы осеняем себя знамением Креста Господня. Мы носим его на груди, близко к сердцу, как самое дорогое и трепетное, что в нашей жизни есть. Потому христиане с древних времен почитали страшным грехом и наказанием для себя потерять крест с груди своей, потерять знамение своего спасения. Будем же, дорогие мои, с любовью к Господу лобызать Крест Христов как орудие нашего спасения, как данное нам оружие на сопротивное, взывая к силе, которую дал Господь крестному знамению. Да заступит оно нас от всех бед и напастей. Аминь».

>ФОТО<