НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи благочинный Северо-Западного округа сослужил за Божественной литургией Главе Донской митрополии

2016.09.11 Архиерейское богослужение ЖК Суворовский_2611 сентября 2016 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение».

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко, благочинный Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, настоятель прихода иерей Александр Верченко, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Во внимание к усердным и ревностным трудам по строительству храма в новом микрорайоне «Суворовский» Глава Донской митрополии удостоил права ношения камилавки настоятеля храма Ватопедской иконы Божией Матери иерея Александра Верченко.

По окончании Божественной литургии настоятель прихода иерей Александр Верченко от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву.

Затем владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Для меня сегодня особой радостью является совершение богослужения в этом святом храме. То, что мы мы видим здесь, осязаем, с чем соприкасаемся – это и есть чудо Божие в человеческой жизни. Нам так часто говорят, что оскудела вера в людях и нет места чудесам. Строительство этого храма есть ни что иное, как чудо Божие. Конечно, мы можем сказать, что многие вещи совершились благодаря умению настоятеля, расположенности людей, настойчивости архиерея, позиции властей и многих других факторов, которые говорят о человеческой силе. Но если бы здесь не действовала сила Божия, то никогда бы не вошли в такое благотворное соединение человеческие силы и человеческая воля».

Затем во внимание к трудам по развитию прихода Ватопедской иконы Божией Матери архипастырь вручил Архиерейскую грамоту генеральному директору ООО «Ваш выбор+» Петру Запорожецу.

>ФОТО<